понедельник, 14 мая 2012 г.

Характер и болезнь

Вы когда-нибудь задумывались,  что наши  болезни каким – то образом  зависят от нас,  точнее от нашего характера.

В телепередаче на канале Россия 1 сообщалось: « Итоги эксперимента  потрясли учёный мир.  Оказывается,  рецепт прост,  там, где  медицина  бессильна,  должен действовать  сам  больной.  Нужно всего лишь  поменять  характер.

Каждый врач в мире понимает,  что есть черты характера язвенника, черты характера гипертоника,  есть определенные черты характера,  которые способствуют  развитию  онкологии и т.д. 

Душевное и физическое  здоровье  тесно связаны и часто предрасположены у человека к тем или  иным  болезням. Зависит от того какой  у него  темперамент,  образ жизни,  привычки. Каков  характер таковы и болезни. И каждая болезнь похожа на самого человека.

Тело всего лишь зеркало,  которое отражает наши мысли и чувства.

То, что  учёные  изучают в теории,  медики  видят на практике.
… бывшая жена не в состоянии  простить мужу  измену. Начинает болеть,  диагноз – рак. Итог  печален,  спустя  несколько месяцев она умирает.

… мужчина,  который занимался бизнесом, разорился (предательство друга), бизнес рухнул, человек потерял всё.  Идёт накопление обиды, гнева, и очевидно это тоже приводит к заболеванию. Человек попадает в больницу.

… женщина (Людмила Стежко,  медсестра) занималась бизнесом, и у неё  был партнер, с которым у них были неоткрытые отношения. В итоге  она бросила всё это дело.  Казалось, она ничего не потеряла, но мысли  об этом человеке всё время  её беспокоили. Почему он такой,  почему он так поступил, её это постоянно преследовало и через 5 лет её обследовали и обнаружили опухоль.

Как же негативные эмоции переправляются в физическую болезнь.  Учёные  уже сумели  описать этот процесс.

Иммунная  система  постоянно  подавляет  раковые клетки,  которые живут в человеческом  организме,  но не размножаются.  Но стоит иммунной системе упасть до определенного предела,  как это размножение начинается в такой  степени, что сдержать это уже  не возможно. И тогда говорят,  человек онкологически болен.

Не умение  переключаться, зацикливаться на обидах это не единственная черта,  которая  может подточить и довести  до болезни даже  самый сильный организм. Вот к примеру трудовой  фанатизм  плохо  скажется на здоровье,  потому что нет выходных.

Понятно,  чтобы выжить  сегодня  приходится  сидеть на нескольких  местах сразу. Это перенапряжение  физическое и эмоциональное. С этим нужно жить осторожно, так как организм  имеет способность стареть.

Стрессы и хроническая усталость, бессонница, невротические расстройства,  болезни желудка понижают иммунитет. Надо от этого освобождаться.  Как?...

Психика и здоровье  тесно связаны  и это подтверждают  другие науки.  Связь души и тела  врач Юрий Кац (заведующий лабораторией  рефлексотерапии Российского  геронтологического центра) изучает много лет.  Согласно  его теории,  которую он позаимствовал  у китайских врачей, пронизывают  12 каналов – меридианов.

Каждый из них  связан  с определенным внутренним органом. Негативные  эмоции,  стрессы могут  засорять каналы и приводить к заболеваниям этих органов. К примеру, гнев  прямо  влияет на работу сердца.

Засорённый  негативными эмоциями канал можно  очистить,  воздействуя иголками на больные органы.  Если человека  постоянно  разъедает  злость,  ярость,  тоска,  то меридианы  засоряются всерьез и надолго. И иголками тут уже не поможешь.»

Смысл  вышеизложенного  сводится к одному,  хочешь быть здоровым меняй характер. Но как это сделать?  В разделе « Время делать выбор» я предлагаю  конкретные действия.




Комментариев нет:

Отправить комментарий