понедельник, 29 сентября 2014 г.

Вреден ли чеснок для мозга



Вреден ли чеснок для мозга?

"Иллюзия опирается на убеждение, 
Истина на факты."
Haavid F. Haanel (Эвид Энел).
Доктор экономических и психологических наук. 



Чеснок известен человечеству с незапамятных времен. Люди использовали чеснок как продукт и как лекарство.

Чеснок с успехом применяется при лечении зубной боли.
Чеснок улучшает кровообращение.
Чеснок стимулирует работу сердца.
Чеснок выводит шлаки, повышает общий тонус.

О полезных свойствах чеснока можно посмотреть в интернете. Медики всего мира едины в том, что чеснок – это эффективное средство в борьбе с огромным количеством болезней.

И несмотря на это, во все времена, традиционная медицина с недоверием относится к применению чеснока. Вот ещё одно мнение о пользе чеснока?

Мне на почту пришло сообщение: «Чеснок вреден для работы мозга».  Автор пишет: «Занимаюсь Раджа-йогой и не ем лук и чеснок лет 20 или больше по 2.5 причинам». И далее автор описывает причины: «Чеснок содержит сульфанил-гидроксильный ион, проникающий в кровь мозга и ядовитый для высших млекопитающих».

Далее автор ссылается на исследования некоторых ученых, которые объясняют почему чеснок токсичен и почему чеснок нельзя применять в пище.

А теперь попробуем разобраться.

Автор статьи не ест лук, и это его выбор. А причем здесь лук. Лук к мозговой деятельности вообще не имеет отношения. Его главное предназначение – выведение ядов, шлаков и токсинов из организма.

Что же касается чеснока, то вот что по этому поводу говорит Averzev Eduard – доктор психологических и медицинских наук. Профессор. Парапсихолог. Руководитель МЭЦ «Парапсихология как наука».

«Прием чеснока может восстанавливать функционирование мозга и иммунной системы. Такие исследования проводились в Японии (доктором фармацевтических наук Хироши Саито профессором из Токийского университета) на престарелых крысах. Чеснок обладает свойствами «бета-блокаторов», т.е. делает менее частыми сокращения мышц сосудов, а это полезно при проблемах с сердцем и повышенном давлении. И, более того, чеснок может предотвратить и ли даже вылечить старческий маразм и «слабоумие» типа болезни Альцгеймера.

Экстракт чеснока ПОДАВЛЯЕТ разрушение клеток мозга (нейронов) и стимулирует рост новых нейронов! Т.е. чеснок обеспечивает выживание клеткам мозга и приводит к «регенерации нейронов», поэтому старый мозг может стать моложе! Другими словами, чеснок ПРОДЛЕВАЕТ жизнь мозга.

Помимо этого, благодаря чесноку, производится больше антител и лимфоцитов, белых кровяных клеток, которые борются не только и инфекциями, но и с раком.

Почему современные адепты утверждают, что чеснок вреден для мозга? Это связано с тем, что чеснок влияет на выработку в организме серотонина (исследования доктора Гилля Филльона из Института Пастера во Франции). Высокий уровень серотонина в мозгу и его активность обычно действует как транквилизатор, успокаивая человека, ликвидируя депрессию и усыпляя его... Что может отрицательно сказаться при проведении каких-либо действий, требующих большой концентрации внимания... К тому же чеснок снижает реакцию, поэтому его не рекомендуют употреблять в течение 3-х суток до того, когда нужно проявление хорошей реакции (например, вратарям, автогонщикам и т.п.)».

Также автор статьи «Чеснок вреден для работы мозга» пишет: «Большая часть человечества наслышана о пользе чеснока. Это – просто невежество.»

А теперь вернемся к выражению: «Иллюзия опирается на убеждение, истина на факты». Убеждение перестаёт быть иллюзией, тогда, когда оно доказано, то есть становится фактом. А поскольку в этом вопросе о чесноке между учеными нет единого мнения, то утверждение автора - «это просто невежество» всего лишь его убеждение т.е. иллюзия. И говорить о невежестве человечества, мягко говоря с его стороны не корректно.

Если задаться вопросом, нужно ли человечеству электричество, которое в его жизни приносит большую пользу, но в тоже время его ток равный 0.1А является смертельным для жизни.
Также можно говорить о змеином яде, о энергии ядерной, солнечной, энергии ветра и т.д.

Вот и решайте чеснок вреден для человека или полезен.

2 комментария:

  1. Интересная информация. Я также много читала о вреде чеснока для мозга. Но сейчас засомневалась. Вот бы еще получить доказательства той или иной гипотезы.

    ОтветитьУдалить
  2. Он не вреден он токсичен и является ядом, на мрт видно подобное так что не здите о пользе

    ОтветитьУдалить